Usted esta aquí
Home > Regionales >

Así quedaron los horarios de las ligas deportivas municipales del fin de semana

Así quedaron los horarios de las ligas deportivas municipales del fin de semana:

Este fin de semana se llevará adelante la segunda fecha de voley, básquet y fútbol municipal. Las ligas se llevarán adelante en los diferentes centros deportivos de la ciudad. 

Cronograma

LIGA DE VOLEY: Polideportivo Gimena López, el viernes 3 y el sábado 4 de septiembre a partir de las 8:30.

Participan 8 equipos de la categoría sub 15 femenino, 4 de la sub 20 masculina y 9 equipos de la categoría sub 20 femenina.

Con un total de 17 partidos entre viernes y sábado.

Están inscriptos para este Torneo de Voley 2021 un total de 44 equipos.

LIGA MUNICIPAL DE BÁSQUET

Gimena Padín vs Gimena López (adultos), el viernes 3 a las 19 en el Polideportivo Gimena Padín.  

El sábado 4 los protagonistas serán los equipos de  Gimena Padín; Fabricio Vaccari; Gimena López; la Escuela Municipal Stefenelli; Club Italia Unida; Club Deportivo Roca y la Escuela Municipal JJ Gómez.

En esta fecha se espera la participación de 250 niños y niñas de entre 7 a 19 años, tanto en rama femenina como masculina y el horario será de 9 a 12.

LIGA MUNICIPAL DE HANDBALL, “TORNEO UNICO 2021”

A partir del viernes 3, de 9:30 a 14:30, comienza la Liga de Handball municipal, en el polideportivo Fabricio Vaccari.

En esta jornada jugarán un total de 14 equipos y hay inscriptos 27 equipos en total.

LIGA DE HOCKEY

La liga de Hockey inicia el viernes 3 en la cancha del Centro Deportivo y Recreativo Patronato a las 18:30.

Esta primera liga convoca a dos categorías, la primera de 14 a 19 años donde participan equipos de Patronato, Gómez, Roca Rugby Club y la Bianca (Cipolletti).

En la categoría mayores participan los siguientes equipos: Patronato, Roca Rugby Club, y se presenta como invitado en esta categoría el grupo Encuentro amistoso Libanés.

Todos los viernes habrá fecha de Liga.

LIGA MUNICIPAL DE FUTBOL FEMENINA Y MASCULINA

El sábado 4 en el Centro Recreativo y Deportivo Patronato se dará comienzo por primera vez en la ciudad a la Liga Municipal de Futbol Femenino, la cual en esta oportunidad convocará a las distintas instituciones de nuestra ciudad en su modalidad SUB11 y SUB15.

Además, harán presencia en esta jornada en las categorías 2013/14 equipos masculinos y mixtos de nuestra ciudad en la modalidad que antiguamente se conocía como futsal.

En dicho encuentro se destaca la participación, del primer Taller de Futbol Mixto Municipal dictado en el Cepla.

CATEGORIA           
2013/14    REAL ACADEMIA VS ITALIA UNIDA –  10:00 HRS     – CANCHA 1
2013/14    TIRO FEDERAL   VS  FISKE MENUCO –  10:00 HRS – CANCHA    2
2013/14    CEPLA       VS   NOROESTE(NICO) – 10:30 HRS – CANCHA 1
2013/14    QUINTA 25  VS   DEPORTIVO ROCA – 10:30 HRS – CANCHA 2
SUB 11 FEM    PATRONATO  VS  PUEBLO VIEJO     – 11:00 HRS – CANCHA 1
SUB 11 FEM    NOROESTE VS QUINTA 25 – 11:00 HRS –    CANCHA 2
SUB 15 FEM    PUMITAS VS QUINTA 25 – 12:00 HRS – CANCHA UNICA
2013/14    ATSA VS UNTER –  13:00HRS – CANCHA 1
SUB 11 FEM    COLEGIALES VS DEPORTIVO ROCA –  13:00 HRS – CANCHA 2
SUB 15 FEM    DEP. ROCA VS BARRIO NORTE – 14:00 HRS – CANCHA UNICA
SUB 15 FEM    NOROESTE VS NEHUEN – 15:00 HRS – CANCHA UNICA
2010/11    UNION ROCA VS BELGRANO (REPROGRAMADO) – 16:00 HRS – CANCHA UNICA

En caso de lluvia, quedarán suspendidos los partidos y encuentros que se realizan al aire libre, como es el caso del Patronato.

Gentileza anr

Top