Usted esta aquí
Inicio > Regionales >

Comienza la cuarta fecha de la Liga Profesional: horarios y TV de los partidos

Comienza la cuarta fecha de la Liga Profesional: horarios y TV de los partidos

Este sábado dará inicio la cuarta fecha de la Liga Profesional 2024, con tres encuentros que prometen emociones fuertes para los fanáticos del fútbol argentino.

Racing, uno de los equipos destacados en lo que va del torneo, se enfrentará a Deportivo Riestra en el primer partido de la jornada a partir de las 18:00. Con una gran performance en las fechas anteriores, el equipo de Racing buscará mantenerse en la cima y sumar una nueva victoria.

El domingo también tendrá su dosis de emociones, con el encuentro entre Platense y Boca. El partido se jugará en el Estadio de Vicente López a partir de las 14:30. Boca, uno de los equipos más populares y exitosos del país, buscará sumar tres puntos ante un Platense que viene de una derrota en la fecha anterior. Sin duda, los fanáticos de ambos equipos estarán expectantes por presenciar este enfrentamiento.

Otra atracción de la jornada dominical será el encuentro entre River y Tigre, que se llevará a cabo en el Estadio Monumental a partir de las 20:15. River, uno de los equipos más queridos por la afición, buscará una victoria que lo acerque a los primeros puestos de la tabla. Por su parte, Tigre intentará dar la sorpresa y llevarse los tres puntos ante uno de los grandes del fútbol argentino.

El lunes completarán la jornada Independiente, que visitará a Defensa y Justicia, y San Lorenzo, que recibirá en su estadio a Sarmiento de Junín. Ambos encuentros prometen ser interesantes, con equipos de buen rendimiento en las fechas anteriores.

Sábado 1° de junio

18.00 Racing – Deportivo Riestra (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Laura Fortunato

20.15 Vélez – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Juan Pafundi
AVAR: Diego Verlotta

20.15 Belgrano – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Olivetto
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Rodrigo Rivero

Domingo 2 de junio

14.30 Platense – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

18.00 Rosario Central – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: José Castelli

18.00 Central Córdoba – Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: José Carreras
AVAR: Javier Uziga

20.15 Instituto – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Franco Acita
AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.15 River – Tigre (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Facundo Tello
AVAR: Juan Del Fueyo

Lunes 3 de junio

19.00 San Lorenzo – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Gastón Suárez

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Gabriel Chade

21.15 Defensa y Justicia – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Ariel Cruz
VAR: Yamil Possi
AVAR: Iván Núñez

Martes 4 de junio

15.00 Barracas Central – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo Echavarría

20.00 Banfield – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Romero

20.00 Independiente Rivadavia – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sergio Testa
VAR: Ariel Penel
AVAR: Lucas Germanotta


Ir arriba