Usted esta aquí
Home > ANSES >

Dólar blue hoy: a cuánto cotiza este sábado 6 de marzo del 2021

Dólar blue hoy: a cuánto cotiza este sábado 6 de marzo del 2021
El dólar oficial cerró este sábado 6 de marzo a $95 para la venta al público en Banco Nación, se Mantiene sin diferencias respecto a la jornada de ayer en tanto en el mercado bursátil el dólar contado con liquidación (CCL), la operatoria se mantuvo estable en $147,73%.

En el promedio de bancos y casas de cambio, el dólar minorista cerró hoy sábado 6 de marzo a $95,69 para la venta, de acuerdo con información diaria brindada por el Banco Central en su página web.

En la rueda de hoy, el dólar MEP operaba en alza, en este caso de 0,7%, en $145,87 por unidad, mientras que en el segmento mayorista el dolar oficial finalizó en $90,37.

Así, el dólar turista o dólar solidario con el recargo de 30% -contemplado en el impuesto País- culminó la rueda en un valor final de $123,5. Mientras que el dólar ahorro que incluye el recargo del 35% cotiza a $157.

Por su parte, el denominado dólar informal o dólar blue hoy se vende en promedio a $144,00 por unidad.

Plazos fijos hoy

Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy sábado 6 de marzo cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes


Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes


Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes


Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes


Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
BBARADR Banco Francés2,690-1,1-0,4-16,2
BMAADR Banco Macro13,100-2,8-3,7-15,9
SUPVADR Banco Supervielle1,770-1,7-6,8-16,5
CEPUADR Central Puerto2,1200,5-3,6-21,5
CAAPCorporación América4,450-1,11,111,5
CRESYADR Cresud4,460-2,0-12,6-6,9
DESPDespegar12,8904,08,30,6
EDNADR Edenor3,530-1,9-9,5-16,8
GGALADR Grupo Fin. Galicia7,120-3,7-5,1-18,5
IRSADR Irsa3,930-2,5-6,4-13,3
IRCPADR IRSA Propiedades Comerciales10,300-1,0-6,412,3
LOMALoma Negra C.I.A.S.A.5,210-3,2-5,3-15,3
MELIMercadolibre1.4700,8-10,3-12,2
PAMADR Pampa Energía S.A.13,6701,22,8-0,8
TEOADR Telecom Argentina5,460-1,8-9,0-16,8
TSADR Tenaris23,5905,512,347,9
TXADR Ternium S.A.33,4602,49,015,1
TGSADR Transportadora Gas del Sur4,4800,5-4,7-13,9
YPFADR YPF4,2501,4-1,2-9,6

Gentileza BAE

Top