Usted esta aquí
Home > Regionales >

Los festejos siguen: Mirá todos los shows y actividades gratis que habrá hoy

Los festejos siguen: Mirá todos los shows y actividades gratis que habrá hoy :

Este fin de semana nuestra ciudad esta de festejos, de la mano del “Paseo Aniversario” en el cual los vecinos ya pudieron disfrutar durante la jornada de ayer de música, aire libre y diversión.

Y por suerte el tiempo sigue acompañando, para permitir a los roquenses disfrutar de este segundo día de celebración entre vecinos, amigos y las actividades más variadas. 

Si todavía no pudiste ir, Paseo Aniversario se está desarrollando como parte de los festejos por el 142° aniversario de Roca, en el CanalGrande, entre las calles San Juan y Maipú. 

En este marco encontrarán propuestas para todas las edades y para todos los gustos. Música, deportes, juegos, actividades, artesanos, gastronomía y mucho mucho más. 

De esta forma, la grilla de actividades culturales se complementa con la de propuestas deportivas y recreativas. Las organizadas para este domingo son:

GRILLA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS 

-Playón Dirección de Deportes:
*15 a 18 hs: Futbol 7 a 11 años
*18 a 21 hs: Futbol 7 a 11 años
La actividad para ambos horarios es de participación abierta al público, sin inscripción previa, por orden de llegada.
*15 a 21 hs: Ajedrez jugadas libres y asesoramiento de profesores especializados 
La actividad es de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada.

-Patinódromo:
*15 a 21 hs: Juegos por estaciones/kermes
Todas las actividades son de participación abierta al público, sin inscripción previa, por turnos según orden de llegada.

-Skate Park:
*16 a 17.30 hs: Muestra de alumnos del Taller Municipal de Skate Park
*17.30 a 19 hs: Muestra de chicos y chicas del Skate Park

-Canal Grande:
*17 a 20 hs: Muestra de alumnos del Taller Municipal de Kayak con la participación especial de remeros destacados como Cecilia Collueque

GRILLA DE ACTIVIDADES CULTURALES 

ESCENARIO DE LAS INFANCIAS (Gadano y Misiones)
15:30 hs. Color de Cuentos. Cuentos, canciones y coplitas (Escuela Patagónica de Narración oral)
16:30 hs. Show de Magia con Claudio Millalonco Clown
17:15 hs. Sorteos y saludos institucionales
18:00 hs. Canciones para niñes viejes (Cuentos y canciones)
Paseo de estatuas vivientes

ESCENARIO ROCK PATAGONIA (Anfiteatro Gelonch y San Juan)
17:30 hs. Blow Wind Blues
18:30 hs. La Bagliani (Tributo a Credeence)
19:30 hs. Saludos institucionales
20:15 hs. Nueva Roma (Tributo a Los Redondos)
21:15 hs. Torito Frek (Música Disco-Funck)

ESCENARIO MULTI GÉNERO (Bajada Skate Park y canal)
17:30 hs. Elencos Estables Municipales: Ballet de Folklore (Dir: Oscar Dalmas, Oscar Nahuelñir, Elisa Oses y Ramon Paillamán)
18:30 hs. Metatambó (Percusión )
19:30 hs. Jony Ceballes (Folklore)
20:15 hs. Entrega de subsidios a Instituciones / Sorteos
21:00 hs. OORS (Orquesta Ocasional de Rock Sinfónico)
22:00 hs. La Única (Cumbia)

Gentileza anr

Top