Usted esta aquí
Inicio > Regionales >

Luego de la gran victoria de local, Del Progreso viaja a Bahía Blanca

Luego de la gran victoria de local, Del Progreso viaja a Bahía Blanca:

Pasó el esperado debut en casa y llegó el tiempo de un nuevo viaje, otra vez a Bahía Blanca como el comienzo de la presente temporada 2021-2022 de la Liga Argentina de Básquetbol.

El plantel de Del Progreso estará por segunda oportunidad en suelo bahiense, jugando desde este martes, cuatro partidos más en la fase regular. La “burbuja” se realizará en el estadio “José Martínez” de Villa Mitre.

“Progre” (récord de 3 triunfos y 5 caídas) llega muy bien y con la confianza en alza luego de las victorias consecutivas ante Ciclista Juninense en Junin y la reciente, en el “Gigante de la calle Maipú” ante Deportivo Viedma, el líder de la Conferencia Sur, por 96-94.

El entrenador Juan Marcos Kass confirmó, para jugar en Bahía Blanca, a Valentín Burgos, Leonardo Solis, Francisco Gaytán, Ezequiel Dupuy, Gustavo Maranguello, Mauricio Pane, Facundo Sanz, Howard Wilkerson, Diego Agnoli y Marco Roumec.

El conjunto roquense debutará mañana martes a las 18.30 ante Gimnasia y Esgrima de La Plata. El segundo juego será el miércoles a las 18.30 ante Quilmes de Mar del Plata y el tercero tendrá lugar el viernes a las 11 ante Estudiantes de Olavarría.

El cierre de la gira será el sábado, desde las 18.30 ante Ciclista Juninense.

La programación completa es la siguiente:
Martes 9
A las 11hs Ciclista – Depotivo Viedma
A las 16hs Estudiantes de Olavarría – Bahía Basket
A las 18.30hs  Del Progreso – Gimnasia y Esgrima de La Plata
A las 21hs  Quilmes de Mar del Plata – Villa Mitre de Bahía Blanca

Miércoles 10
A las 11, Bahía Basket – Ciclista Juninense
A las 16, Deportivo Viedma – Gimnasia y Esgrima de La Plata
A las 18.30, Del Progreso – Quilmes de Mar del Plata
A las 21, Villa Mitre – Estudiantes de Olavarría

Viernes 12
A las 11, Del Progreso – Estudiantes de Olavarría
A las 16, Quilmes de Mar del Plata – Deportivo Viedma
A las 18.30, Gimnasia y Esgrima de La Plata – Bahía Basket
A las 21, Ciclista Juninense – Villa Mitre

Sábado 13
A las 11, Deportivo Viedma – Estudiantes de Olavarría
A las 16, Quilmes de Mar del Plata – Bahía Basket
A las 18.30, Del Progreso – Ciclista Juninense
A las 21, Villa Mitre – Gimnasia y Esgrima de La Plata

Gentileza anr

¡Aviso de Facebook para la UE! ¡Necesitas iniciar sesión para ver y publicar comentarios de FB!
Ir arriba