Usted esta aquí
Home > arte >

Mirá los 15 talleres artísticos totalmente gratuitos que hay disponibles para vos: Comedia musical, fotografía, danza y mucho más

El Instituto Universitario Patagónico de las Artes (IUPA) lanzó una serie de talleres completamente gratuitos para todos los vecinos y todas las edades. Solo tenes que elegir el que más te guste y sumarte a esta imperdible propuesta. 

Se trata de 15 talleres que se dictarán en distintos puntos de la ciudad entre los que se cuentan: fotografía, estatuas vivientes, comedia musical, tango, folclore y otras danzas.

Quienes deseen sumarse, sólo deben inscribirse haciendo click aquí y completando el formulario

Esta actividad cuenta con la organización de la Prosecretaría de  Desarrollo Socio Cultural y Voluntariado. 

Estos son los talleres disponibles clasificados por disciplinas artísticas: 

TEATRO

Estatuas Vivientes

  • Profesores Juan Rolón y Silvina Mañueco.
  • Miércoles de 14 a 16 h.
  • Para estudiantes de Arte Dramático, Visuales y Música de IUPA (acredita 48 horas de asignación libre).
  • Abierto a público externo.
  • Casa de la Cultura (9 de Julio 1043).

Taller de Producción teatral

  • Prof. Gustavo Azar
  • Lunes de 10 a 13 h.
  • Para estudiantes de IUPA (acredita 36 horas de asignación libre).
  • Abierto a público externo.
  • Casa de la Cultura (9 de Julio 1043)

MÚSICA/TEATRO

El que quiere, quiere. Taller de comedia musical

  • Profesores: Yanina Cifuentes, Marina Cofré.
  • Martes de 18 a 20.30 en IUPITA (Isidro Lobo 1444)
  • Miércoles de 18 a 20,30 en el Museo Patagónico de Ciencias Naturales (Av. Roca e Isidro Lobo)
  • Para toda la familia.

ARTES VISUALES

Fotografía

  • Profesores: Alejandro Montes de Oca y Eugenio Peralta.
  • Nivel principiante: lunes de 19.30 a 21.30
  • Expresión fotográfica avanzada: miércoles de 19.30 a 21.30
  • Para mayores de 17 años.
  • IUPITA (Isidro Lobo 1444)

DANZAS

Taller de Tango

  • Profesor Martín Rodriguez.
  • Lunes y miércoles (grupo 1), o martes y jueves (grupo 2), de 21 a 22 h.
  • Para mayores de 18 años.
  • SUM Italia Unida (Sarmiento 1742)

Querencias (Danzas Españolas)

  • Profesora Florencia Menna.
  • Jueves de 19 a 20 y sábados de 16 a 17 horas
  • Para mayores de 18 años.
  • Museo Patagónico de Ciencias Naturales (Av Roca e Isidro Lobo)

Recreo Taller de Danzas Contemporáneas

  • Profesora Natalí Fernández
  • Martes y jueves de 17.30 a 18.30
  • Para niños y niñas de 8 a 12 años.
  • Escuela 238 (Santa Cruz 2132)

Entre aires y lunares. Taller de Danzas españolas

  • Profesora Florencia Menna
  • Lunes y miércoles de 17.45 a 18.45
  • Para niños y niñas de 6 a 12 años.
  • Escuela 344 (Brasil 1355)

Danza Folklórica Inclusiva

  • Profesoras Paola Ramírez, Cristina Vázquez, Melina Albornoz. AT Juan Leiva.
  • Martes y jueves de 14.30 a 15.30 (grupo 1) y de 16 a 17 (grupo 2)
  • Para mayores de 18 años.
  • SUM ATE (Paraguay y Sarmiento).

Folclorearte

  • Profesora Gladys Díaz
  • -Mayores de 15 años: lunes de 18.30 a 20.30
  • -Mayores de 60 años: viernes de 18.30 a 20.30
  • Escuela 38 (Los Fresnos 2050, Stefenelli)

Folklore y Zapateo

  • Profesor Luis Forquera
  • Martes de 18 a 19.30
  • Para niños y niñas
  • Escuela 344 (Brasil 1355)

Folklore y Zapateo

  • Profesor Luis Forquera
  • Jueves de 18 a 19.30
  • Para niños, niñas y adolescentes
  • Escuela 107 (La Balsa, Paso Córdoba)

Folklore y Zapateo

  • Profesor Luis Forquera
  • Viernes de 19 a 20.30
  • Mayores de 18 años
  • Salón ATE (Viedma y Río Negro)
Gentileza anr

Top